“Gələcəyə baxış” Avrasiya Patent Universiadası
“Gələcəyə baxış” Avrasiya Patent Universiadası (bundan sonra- universiada) istedadlı gənclərə dəstək və onların əqli mülkiyyət məsələlərinə marağının artırılması məqsədilə keçirilir.
Universiada 1 yanvar - 9 sentyabr 2019-cu il tarixlərində keçirilir.
Universiadada iştirak üçün orta ümumi, orta peşə, ali təhsil proqramlarını həyata keçirən təhsil müəssisələrinin tələbələri, həmçinin 10-25 yaşlı digər maraqlanan şəxslər də dəvət olunur.
Universiada iki yaş kateqoriyası üzrə yaradıcı işlər və ya layihələr müsabiqəsi şəklində aşağıdakı mövzular üzrə keçirilir:
- 1-ci yaş kateqoriyası (10 yaşdan - 17 yaş daxil olmaqla) – “Nağıldan həyata: qəribə həllər”;
- 2-ci yaş kateqoriyası (18 yaşdan - 25 yaş daxil olmaqla) – “Gələcək gənclərin gözü ilə: ideyadan patentə qədər”.
Yaradıcı iş və ya yaradıcı layihə həm bir iştirakçı, həm də iştirakçıların kollektivi tərəfindən, müstəqil və ya elmi rəhbərlik altında hazırlana bilər.
Yaradıcı işlər (yaradıcı layihələr) kağiz formada universiadada iştirak etmək barədə ərizə ilə birlikdə 1 yanvar - 30 aprel tarixlərində Avrasiya Patent İdarəsinə göndərilir.
Universiadanın iştirakçısı (iştirakçıların kollektivi) tərəfindən cari ildə yalnız bir yaradıcı iş və ya yaradıcı layihə təqdim oluna bilər.
Universiadanın qaliblərinin əsas mükafatı Avrasiya Patent İdarəsinin Moskva şəhərində yerləşən qərargahına tanışlıq səfəri olacaqdır. Universiada qalibləri həmçinin Avrasiya Patent İdarəsinin “Gələcəyə baxış” medalı və qiymətli hədiyyələr ilə təltif olunacaqlar.
Universiada haqqında ətraflı məlumat Avrasiya Patent İdarəsinin internet səhifəsində yerləşdirilmişdir: www.eapo.org

Евразийская патентная универсиада «Взгляд в будущее»
Евразийская патентная универсиада «Взгляд в будущее» (далее – универсиада) проводится в целях поддержки одаренной молодежи и повышения ее интереса к вопросам интеллектуальной собственности.
Универсиада проводится в период с 1 января по 9 сентября 2019 года.
К участию в универсиаде приглашаются учащиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего, среднего профессионального, высшего образования, а также иные заинтересованные лица в возрасте от 10 до 25 лет.
Универсиада проводится по двум возрастным категориям в виде конкурса творческих работ или проектов, выполненных по темам:
• I-я возрастная категория (от 10 до 17 лет включительно) - «Из сказки - в жизнь: удивительные решения»;
• II-я возрастная категория (от 18 до 25 лет включительно) - «Будущее глазами молодежи: от идеи до патента».
Творческая работа или творческий проект могут быть выполнены как отдельным участником универсиады, так и коллективом участников, самостоятельно или под научным руководством.
Творческие работы (творческие проекты) направляются в Евразийское патентное ведомство в срок с 1 января по 30 апреля в бумажной форме по адресу: Россия, 109012, г. Москва, М. Черкасский пер., д.2. Совместно с творческой работой (творческим проектом) в Евразийское патентное ведомство направляется заявление на участие в универсиаде.
Одним участником универсиады (коллективом участников) в текущем году могут быть представлены одна творческая работа или один творческий проект.
Главным призом победителям универсиады является ознакомительный визит в штаб-квартиру Евразийской патентной организации в городе Москве. Победители универсиады также награждаются медалью Евразийского патентного ведомства «Взгляд в будущее» и ценными подарками.
Призеры универсиады награждаются медалью Евразийского патентного ведомства «Взгляд в будущее», ценными подарками и дипломами.